Oferta de empleo - APOYO ADMINISTRATIVO CEIP ZONA INTERIOR Y OTROS (discapacidad)

22 marzo 2016

Empresa: FSC-Inserta
Número de puestos: 4
Lugar de trabajo: Astillero, El (Cantabria), Bárcena de Cicero (Cantabria), Entrambasaguas (Cantabria), Liérganes (Cantabria), Potes (Cantabria), Ribamontán al Mar (Cantabria), San Vicente de la Barquera (Cantabria), Villaescusa (Cantabria)
Tipo contrato: Obra y servicio determinado
Salario bruto: Menos de 6.000 €
Duración jornada: Hasta 20 horas
Turno/Jornada: Mañana

FUNCIONES Y TAREAS
DAR APOYO ADMINISTRATIVO A LOS CENTROS DE EDUCACION INFANTIL Y PRIMARIA ASIGNADOS, EN DEPENDENCIA DE LOS DIRECTORES U OTRO PERSONAL ADMINISTRATIVO QUE CADA CENTRO DESIGNE.
APOYAR EN LA GESTION DE DATOS DE LOS ALUMNOS, FAMILIAS Y TUTORES, ASI COMO SU ORDENACION EN LOS SISTEMAS DE INFORMACION. INFORMAR Y REALIZAR LAS GESTIONES NECESARIAS DE LOS SERVICIOS DERIVADOS DE LA OFERTA DEL CENTRO. COOPERAR, INFORMAR Y REGISTRAR LOS DATOS DERIVADOS DE LOS PROCESOS DE PREINSCRIPCION, MATRICULACION, AYUDAS AL ESTUDIO, AYUDAS AL COMEDOR, ORGANIZACION DE UNIDADES, USO Y PRESTAMO DE MATERIAL EDUCATIVO Y EVALUACION. REALIZAR EL TRATAMIENTO ADECUADO A LOS EXPEDIENTES, DOCUMENTACION, CORREOS, ETC ASI COMO SU REDACCION, TRANSMISION, EMISION Y ARCHIVO.
PROCEDER A LA GRABACION DE LOS DATOS. TODAS AQUELLAS MENCIONADAS ANTERIORMENTE, QUE APOYEN EL PROCESO NECESARIO PARA EL DESARROLLO SATISFACTORIO DE LA ACTUACION ADMINISTRATIVA DE LA SECRETARIA DEL CENTRO. CONOCIMIENTOS INFORMÁTICA - Aplicación, Aplicaciones ofimáticas, Microsoft internet explorer - Aplicación, Aplicaciones ofimáticas, Microsoft office - Aplicación, Procesadores de texto, Microsoft word
EXPERIENCIA LABORAL Tiempo experiencia: No se requiere OTROS ASPECTOS A CONSIDERAR FORMACION PREVIA EN PROGRAMA YEDRA. SE VALORARÁ EXPERIENCIA EN MISMO PUESTO O SIMILAR.

0 Opiniones...Anímate a participar :

Publicar un comentario

Plantilla basada en la tic-tac de blogger.